5 мифов о бородавках

Вырастет ли бородавка, если потрогать лягушку? Правда ли, что чистотел – лучшее средство от этих новообразований? Развеем самые распространенные мифы о бородавках и способах их удаления.

Миф 1. Лягушки и бородавки

Историю этого мифа легко понять, если взглянуть на кожу жабы. Она усыпана гладкими и острыми бугорками, похожими на бородавки. Несмотря на то, что некоторые виды жаб даже носят название бородавчатых, они не имеют никакого отношения к появлению у людей этих новообразований.

Бородавки вызывает вирус папилломы человека, который можно «подхватить» только от человека.

Миф 2. Бородавки появляются при снижении иммунитета

Это тоже неправда. Бородавки часто появляются у детей и молодых людей, которые совершенно здоровы. Скорее фактором риска можно назвать наличие ранок и повреждений на коже, атопического дерматита. Человек со здоровыми кожными покровами имеет гораздо меньше шансов на заражение данным типом ВПЧ при обычных бытовых контактах.

Миф 3. Бородавки – предвестники рака

Этот миф появился в связи с тем, что вирус ВПЧ увеличивает риски рака шейки матки. Но поводов для паники нет. Рак шейки матки вызывают 16-й и 18-й типы вирусов, а к образованию бородавок эти типы отношения не имеют.

Миф 4. Чистотел поможет вывести бородавку

Один из самых опасных мифов! Эффективность чистотела в борьбе с бородавками весьма сомнительна, а вот риск получения ожога с последующим образованием рубца очень вероятен. Нет смысла проверять правдивость этого мифа на себе, ведь есть гораздо более эффективные и безопасные способы, например, лазерное удаление бородавок.

Миф 5. Бородавки не опасны, можно их не удалять

Согласимся с тем, что бородавки не представляют угрозу здоровью. Тем не менее, эти новообразования очень быстро разрастаются, ведь одна небольшая бородавка станет причиной появления новых. Лучше не тянуть с их удалением, чтобы не спровоцировать увеличение их числа.

Главное, делать это в стенах медицинского учреждения и под наблюдением врача. Если вам необходимо удалить бородавку, родинку или другое новообразование на коже, то воспользуйтесь нашим специальным предложением, которое действует до конца этого месяца.