Чешется родинка: стоит ли переживать?

Зуд в области родинки часто вызывает тревогу, ведь многие знают о том, что невусы могут перерождаться в меланому. На самом деле чаще всего причин для волнений нет, у каждого из нас периодически чешется тот или иной участок кожи, и области с родинками не являются исключением. Расскажем, почему могут чесаться родинки и в каких случаях стоит обратиться к специалисту.

«Что-то нервное»

Зачесалась родинка, и вот вы уже внимательно изучаете в Интернете способы лечения меланомы. Поверьте, от этой информации чесаться будет только сильнее, так работает мнительность. Попробуйте сфокусироваться на своих ощущениях, возможно чешется не родинка, а область вокруг нее.

Кожные заболевания

Существует множество дерматологических заболеваний, симптомом которых является зуд, - псориаз, экзема, лишай, дерматит. Если зуд сопровождается появлением шелушения, высыпаний, образованием корочек, то стоит обратиться к дерматологу.

А если все-таки меланома?

Если вы уж изучили симптомы меланомы, то знаете, что зуд не единственное проявление заболевания. Более того, при перерождении родинки в меланому это не будет основным признаком. Меланома практически всегда сопровождается изменением невуса, которое не останется незамеченным: увеличение в размерах, смена цвета, структуры и формы; появление жжения, трещинок, крови.

Без заголовка.png

В подавляющем большинстве случаев родинка чешется не по причине перерождения в меланому, но если вы все же тревожитесь, то единственным решением проблемы станет консультация дерматолога и процедура дерматоскопии. При помощи оптического прибора специалист с уверенностью сможет сказать, идет ли процесс озлокачествления сейчас и возможен ли он в будущем. Все потенциально опасные родинки подлежат удалению.

В медицинском центре «Армида» все новообразования, включая родинки, удаляются лазером. Это наиболее эффективный и безопасный способ, обеспечивающий деликатное удаление и профилактику их повторного образования.