Как избавиться от милиумов?

Белые угри, жировики, просянка – всё это народные названия милиумов – белых плотных образований, похожих на прыщики и часто появляющихся на висках и под глазами.

Если говорить по-научному, то милиум – это ретенционная милиарная киста, являющаяся безобидным доброкачественным образованием.

Милиумы обладают четкими границами и похожи на твердые зернышки белого или желтоватого цвета. У взрослых людей они появляются в зонах, где кожа особенно тонкая и проходят протоки сальных и потовых желез: на висках, веках и в периорбитальной области. Милиумы не воспаляются и после появления сохраняют свои размер и форму.

Внутри милиума – подкожное сало и белок кератин, а причина его появления заключается в закупорке сальной железы. Избытки кератина образуют сгусток, который и превращается в кисту.

Появление милиума не сопровождается воспалением, он не является прыщиком, поэтому выдавливать его не стоит (как, впрочем, и настоящие прыщи), так как на его месте с большой вероятностью скоро появится такое же образование. Но и ждать его самостоятельного исчезновения бессмысленно, единственный способ избавиться от него - обратиться к врачу дерматологу-косметологу.

Единичные образования врач сможет удалить механически при помощи специальных косметологических инструментов. Если же необходимо удалить множество милиумов, то используется лазерный, радиоволновой или метод электрокоагуляции.