Как правильно колоть Ботокс: 7 важных правил

Хотите попробовать уколы Ботокса, но боитесь неестественного результата и последствий для здоровья? Не стоит!

Термин «ботулинотерапия» может пугать, вызывая ассоциации с токсином ботулизма в банке консервированных грибов, но микродоза очищенного токсина обладает огромными возможностями (не только в косметологии!) и при этом безопасна для здоровья.

Использовать токсин ботулизма в медицине начали еще в 50-х годах прошлого века, его применяли офтальмологи и неврологи для лечения грудничков. Ботокс как косметологический препарат впервые увидел свет только в 2002 году, то есть этому событию предшествовало 50 лет клинических исследований, доказавших полную безопасность очищенного токсина ботулизма для здоровья.

Ботокс, а также его аналоги Диспорт и Ксеомин – основное оружие в руках косметолога в борьбе с возрастными изменениями, ведь только токсин может заблокировать сигнал, идущий от нервного окончания к мышце, и мышечную активность в проблемной зоне. Кстати, уже сегодня проходят испытания по применению Ботокса для лечения акне и выпадения волос, а значит уже в ближайшем будущем его возможности в косметологии возрастут.

Итак, ботулинотерапия абсолютно безопасна для здоровья, но как защитить себя от последствий некачественно проведенной процедуры? Расскажем о том, как правильно колоть Ботокс и на что вам стоит обратить внимание в ходе процедуры.

7 правил ботулинотерапии

Правило 1. Уколы Ботокса может делать только врач, имеющий высшее медицинское образование и диплом со специализацией по косметологии, а также сертификаты по работе с препаратами ботулинотерапии.

Правило 2. Перед процедурой задайте вопрос врачу, что он предпримет в случае, если препарат будет введен неправильно. Квалифицированный врач должен знать о том, что существуют возможности коррекции.

Правило 3. Перед инъекцией врач должен попросить вас погримасничать, после чего нанести разметку на зоны воздействия.

Правило 4. Ампула с препаратом открывается на глазах у пациента с демонстрацией целостности упаковки, а на ней должны быть все необходимые отметки: срок годности и страна производства.

Правило 5. Упаковки со шприцами и иглами также вскрываются при пациенте.

Правило 6. Врач должен соблюсти все правила стерильности: проводить процедуру в шапочке и одноразовых перчатках, закрыть окно, продезинфицировать зону воздействия.

Правило 7. Результат зависит не только от врача, но и от пациента. Важно соблюсти все рекомендации специалиста: не наклоняться, не ложиться, не распаривать лицо, не пить алкоголь, антибиотики и аспирин в течение нескольких часов после процедуры.