Как разгладить носогубные складки?

Продольные линии, пролегающие от крыльев носа до уголков рта, называются носогубными складками, и чем более глубокими они становятся, тем старше и строже выглядит ваше лицо.

Чаще всего причина появления выраженных «носогубок» связана с возрастными изменениями: подкожная жировая клетчатка в средней трети лица смещается вниз, нависают щеки, а носогубные складки становятся более заметными. Но есть и другие причины их появления:

  • гиперактивность малой и большой скуловых мышц, которые поднимают верхнюю губу;
  • гипертонус мышц, которые опускают уголки рта;
  • индивидуальные особенности анатомии лица.

Дополнительными негативными факторами становятся неправильная поза во сне, проблемы с осанкой, частое использование гаджетов (лицо опущено и наклонено к экрану телефона).

Можно ли разгладить носогубные складки?

В домашних условиях – нет, но с помощью опытного косметолога «носогубки» можно сделать менее заметными.

В первую очередь грамотный специалист выявит причину их появления, что поможет подобрать правильную методику коррекции.

Если причина в гипертонусе мимических мышц, то разгладить «носогубки» помогут инъекции Ботокса или Диспорта. Заблокировав мышечную активность, инъекции ботулотоксина воспрепятствуют формированию складки.

Носогубную складку можно заполнить филлером на основе гиалуроновой кислоты или же ввести филлер в скуловую область, приподняв щеку вверх и уменьшив складку. В зависимости от глубины складки косметолог подберет нужную плотность филлера.

При выраженном птозе отличный результат дает процедура фракционного фототермолиза. После лазерной шлифовки создается эффект лифтинга, а носогубные складки разглаживаются.

Все эти процедуры проводятся в нашем медицинском центре «Армида», а наши опытные косметологи подберут методику коррекции, которая показана именно вам.