Маски для лица: почему они плохо работают дома?

Если вы хотя бы раз делали у косметолога профессиональную маску для лица, то наверняка смогли оценить гораздо более ярко выраженный эффект от такого ухода по сравнению с использованием домашних аналогов. И это не случайность. Есть несколько реальных причин, по которым домашние маски для лица хуже справляются со своими задачами.

Сложности с выбором средства

Маски для домашнего использования будут работать, если соответствуют типу и состоянию кожи, а также сочетаются с другими уходовыми средствами. Важно, чтобы в них не содержалось аллергенов и ингредиентов-антагонистов, которые будут подавлять действие друг друга и сводить все ваши усилия на нет. Самостоятельно сделать правильный выбор продукта бывает сложно, поэтому оптимальным решением будет консультация со специалистом на эту тему.

Кожа плохо очищена

Важный этап перед нанесением маски — качественное очищение. Просто умыться в большинстве случаев бывает недостаточно. Необходимо удалить глубокие загрязнения и сделать кожу восприимчивой к полезным компонентам, которые содержатся в маске. Косметолог никогда не пропускает такую подготовку, а дома этому этапу часто не уделяется должного внимания.

Недостаточно действующих веществ

Если сравнивать профессиональную косметику, с которой работают косметологи, и маски из магазина, то в первом случае концентрация активных действующих веществ будет значительно выше. Такие продукты не рекламируют по телевидению или радио, т.к. они предназначены только для специалистов, которые, в свою очередь, проходят обучение для работы с ними. Поэтому, даже если есть такая возможность, не стоит приобретать и использовать профессиональные маски самостоятельно без консультации.

Неправильное применение

Для достижения ярко выраженного эффекта маски нужно делать курсом по определенной схеме. Ее специалист разрабатывает в зависимости от задач и исходных данных пациента. Кроме того, средство нужно правильно нанести, равномерно распределить и строго соблюсти время выдержки. Например, если передержать на лице маску для жирной кожи, то ее можно пересушить. И таких нюансов очень много.

При этом маски для лица дома использовать можно и нужно. Однако, чтобы они были эффективными, стоит проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать подходящее средство и расскажет о том, как правильно его использовать и избегать ошибок.