Можно ли на самом деле замедлить старение кожи?

Можем ли мы сделать хоть что-то, чтобы отсрочить старение кожи, или же всё это лишь сражение с ветряными мельницами?

На самом деле мы и вправду кое-что можем. И нет, дальше не будет секретных чудодейственных рецептов, ведь большинство способов сохранения молодости кожи вам хорошо известны. Мы лишь напомним о том, что применять их стоит как можно раньше, начиная с 20–25 лет.

Что же это за способы? Отказ от вредных привычек, здоровое питание, физическая активность, полноценный сон и грамотный бьюти-уход. О последнем расскажем чуть подробнее.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ФИЛЬТРЫ

Пожалуй, самое главное антивозрастное правило – использование кремов с UV-фильтрами. Стоит им пренебречь и признаки старения очень быстро начнут проявляться на вашем лице. Около 90% таких признаков появляются именно из-за воздействия солнца на вашу кожу. Не думайте, что SPF-фильтры нужны вам только летом на пляже. Ваши ежедневные продукты для ухода должны содержать солнцезащитные фильтры независимо от времени года.

УМЫВАНИЕ

Все знают, что чистота – залог здоровья. Это относится и к коже лица. Умывайтесь дважды в день, хорошо очищая кожу. Используйте те средства для умывания, которые подходят именно для вашего типа кожи, а также содержат натуральные поверхностно-активные вещества и увлажняющие компоненты.

ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ

Косметолог – это не только инъекции Ботокса и филлеров. Профессионально очистить кожу можно только в косметологическом кабинете, а делать это нужно обязательно, чтобы удалять ороговевший слой кожи, открывая здоровые и молодые клетки и активируя синтез коллагена.

СЫВОРОТКИ

Продукт, на котором часто экономят или вообще исключают из ухода. Тем не менее сыворотки – важная часть ежедневного ухода. Выбирайте средства с антиоксидантами для поддержания ресурсов кожи.

РЕТИНОЛ

Ретиноиды можно применять уже с 20 лет. Считайте это инвестициями в молодость своей кожи.

ВИЗИТЫ К КОСМЕТОЛОГУ

Многие обращаются к косметологу, когда уже возникла необходимость коррекции возрастных изменений. Сделайте визиты к косметологу регулярными с 20–25 лет и такая коррекция вам понадобится гораздо позже.