Новообразования кожи: какие из них опасны и надо ли их удалять?

Практически у каждого из нас с возрастом появляются новообразования на лице и теле. Они отличаются цветом, формой и размерами. Некоторые нас беспокоят, а некоторые мы даже не замечаем. Представляют ли они опасность? Нужно ли их удалять и какой способ выбрать?

Представляем краткий гид по доброкачественным кожным новообразованиям.

Пигментный невус

То, что чаще мы называемым родимым пятном или просто родинкой, является скоплением клеток, продуцирующих пигмент.

Невус может выглядеть как гладкое пятно или как выпуклый узелок с бугристой поверхностью любого коричневого оттенка. Родинки, как правило, мягкие и эластичные, имеют широкое основание и могут появляться в любой зоне лица и тела.

Повреждение и солнечный ожог могут спровоцировать перерождение родинки в злокачественную опухоль, поэтому родимые пятна, расположенные на открытых участках, и в зонах, где они могут быть травмированы, лучше незамедлительно удалять.

Гемангиома

Красные родинки в виде пятна или узелка формируются из-за аномалии развития сосудов. Гемангиомы не являются симптомом болезни и не перерождаются, но могут сильно кровоточить при повреждении.

Бородавка

Этот вид новообразований вызывается вирусом папилломы человека. Бородавки появляются чаще на кистях или стопах, они могут быть гладкими или бугристыми. Это всегда плотные образования телесного цвета иногда с черными вкраплениями на поверхности. Визуально бородавка отличается от родинки телесным цветом, наличием черных точек и шелушением.

Бородавки не несут опасности для здоровья, но чаще всего они продолжают расти, доставляя дискомфорт, и быстро распространяются на близлежащие участки кожи.

Кератома

Ее еще называют старческой бородавкой, но специалисту не составит труда отличить ее от обычных бородавок. Кератома отличается повышенной плотностью и сухостью, часто она покрыта трещинами и даже может слегка крошиться. По цвету кератома может быть серой или коричневой, по форме и поверхности – плоской и шероховатой. Как правило, кератомы не перерождаются в злокачественные образования, но выглядят не очень эстетично.

Атерома

Жировики, как часто называют атеромы, возникают из-за закупорки сальных желез. Это ровные, гладкие и мягкие образования телесного или красноватого цвета. Они не представляют угрозы для здоровья, но могут воспаляться и требовать хирургического лечения.

Папиллома

Эти образования появляются у носителей вируса папилломы человека и отличаются тонким основанием – ножкой около 1 мм. Излюбленные места появления папиллом – шея, подмышки, подгрудная область и промежность. Чаще всего папилломы имеют телесный или коричневый цвет.

Папилломы не перерождаются в злокачественные опухоли, но их количество может увеличиваться, а сами они – вырастать в размере.

Если вы не можете самостоятельно определить тип новообразования, не знаете, несет ли оно опасность для вашего здоровья, или просто хотите избавиться от него, обратитесь за консультацией к дерматологу. В нашем медицинском центре «Армида» новообразования удаляются самым эффективным и безопасным способом – при помощи лазера, который обеспечивает полный контроль глубины воздействия и не оставляет рубцов на коже. Кроме того, до конца октября вы можете сделать это по специальным ценам и получить бесплатную консультацию специалиста.