Почему губы стали бледными и как это исправить?

Мы уже рассказывали о «возрастных губах», которые теряют объем и влагу. Но часто можно заметить, что с возрастом губы становятся еще и более бледными. Почему и как с этим бороться? Расскажем!

Может, анемия?

Если губы резко потеряли свой цвет, а кроме того, вы часто страдаете от головной боли, усталости, головокружений, ногти ломаются, а в уголках губ появляются болезненные трещинки, то стоит проверить уровень железа и убедиться в отсутствии анемии.

Если же подобные симптомы отсутствуют, а яркость губ как будто кто-то «приглушил», то вероятно речь идет еще об одном признаке возрастных изменений.

Почему уходит пигмент?

Цвет губам придают множество сосудов и капилляров, которые просвечивают через тонкий защитный слой. Потеря яркости этого цвета происходит из-за снижения выработки коллагена и запасов влаги. А частое пребывание на солнце и курение еще больше ускоряют эти процессы.

Как сохранить цвет губ?

Естественные процессы старения можно замедлить, если не забывать об уходе за этой деликатной зоной.

  • Используйте средства для губ с SPF. Защита от солнечных лучей нужна не только коже лица, но и губам. Диоксид титана и оксид цинка в составе средств для губ защитят их от сухости, истончения и потери пигмента.
  • Сухие и шелушащиеся губы не могут выглядеть ярко и соблазнительно, поэтому регулярно пользуйтесь отшелушивающими, питательными и увлажняющими средствами для этой зоны. Лучше всего наносить их на ночь, когда кожа становится более проницаемой. Если домашние средства не помогают, то сделайте инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты у косметолога.