Поможет ли косметолог избавиться от веснушек?

Снежинки лета, солнечные зайчики, поцелуй лета, золотые пылинки… Какие только дивные сравнения не придуманы для веснушек. А вот названия, которые используют врачи-косметологи, не так поэтичны.

Эфелиды – так называют светло-коричневые пятнышки на коже, цвет которых меняется в зависимости от времени года.

Солнечные лентигины появляются в зрелом возрасте и не зависят от пребывания на солнце.

Несколько интересных фактов о веснушках

  • Всех обладателей веснушек объединяет наличие гена MC1R. Он отвечает за производства меланина в коже.
  • Несмотря на это, ни один ребенок не рождается с веснушками! Они появляются только под воздействием солнечных лучей. Как правило, веснушки не появляются раньше 1–2 лет.
  • Рыжий цвет волос не гарантирует наличие веснушек. Тот самый ген MC1R выявляется только у 80% рыжеволосых.
  • Зато наличие веснушек означает повышенную чувствительность кожи: она более уязвима перед воздействием ультрафиолета и требует особой защиты и внимания. Обладателям веснушчатой кожи необходимо круглый год пользоваться средствами с SPF-фактором не ниже 30, а также регулярно посещать дерматолога.

Можно ли «стереть» веснушки?

Можно добиться значительного осветления, а иногда и полного удаления веснушек, если привлечь к этому опытного косметолога.

Чем же сможет помочь врач-косметолог?

  • Подобрать средства для ухода с ретиноидами, а также косметику с отбеливающим действием.
  • Сделать химический пилинг, который не только осветлит «золотые пылинки», но и выровняет тон кожи.
  • Выбрать и провести лазерную процедуру, которая также осветлит кожу и поможет сделать веснушки менее заметными. Кстати, лазер наиболее эффективен и безопасен для людей с чувствительной кожей.

Но даже избавившись от веснушек, стоит избегать длительного нахождения на солнце и продолжать использовать солнцезащитную косметику. Только в этом случае можно гарантировать, что веснушки вновь не появятся на вашем лице.