Спасут ли 2 литра воды в день от обезвоживания кожи?

Вы наверняка слышали, что нужно ежедневно выпивать 2 литра чистой воды для того, чтобы оставаться красивой и здоровой. Возможности этих двух литров воды практически бесконечны: помогут и молодость кожи сохранить, и акне вылечить, и румянцем обеспечат. Но действительно ли это так?

Пить или не пить? Вот в чем вопрос…

На самом деле споры о необходимости потребления именно 2-х литров воды в день ведутся уже давно, ведь не существует научно доказанной связи между состоянием кожи и объемом потребляемой жидкости.

Справедливости ради стоит сказать, что проводилось не так много исследований на эту тему, но даже немногочисленные эксперименты показали схожие результаты: употребление воды незначительно влияет на состояние кожи.

Да, вода действительно оказывает благотворное воздействие на обезвоженную кожу, но только в том случае, когда речь идет о выраженной обезвоженности, с которой мы не сталкиваемся в обычной жизни.

Тем не менее, если, потребляя 2 литра воды, вы отказываетесь от сладких и газированных напитков, то, несомненно, повышаете уровень полезности этого занятия.

Факты об обезвоживании кожи

  • Потребление воды полезно для организма, но вы вряд ли это ощутите на своей коже.
  • Обезвоживание кожи далеко не всегда является результатом нехватки жидкости в организме. Гораздо чаще виновниками становятся слишком сухой воздух в помещении, умывание горячей водой и активное очищение неправильно подобранными средствами.
  • В борьбе с обезвоживанием кожи, использование хорошего увлажняющего крема будет более эффективно, чем увеличение потребления воды.
  • Для очень сухой и обезвоженной кожи будут существуют специальные косметологические процедуры глубокого увлажнения, например Light HydraFacial.