Способы удаления бородавок: какой лучше выбрать?

Несмотря на то, что бородавки являются доброкачественными новообразованиями, это не просто эстетический дефект.

Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека. ВПЧ 2-го типа поражает в первую очередь именно кожные покровы, на которых и образуются бородавки.

Способы-удаления-бородавок.jpg

Даже одно небольшое новообразование может привести к появлению множества новых, а кроме того, существует небольшой риск их озлокачествления. Именно поэтому удаление бородавок обязательно, главное - выбрать подходящий способ.

Какой способ удаления бородавок лучше?

Способ №1

Препараты для выведения бородавок имеют лишь одно преимущество – низкую стоимость. Недостатков гораздо больше: сомнительный, а иногда и опасный состав за счет сочетания кислот и щелочи; реальный риск ожога и рубца на месте воздействия, низкая эффективность.

Способ №2

Хирургическое удаление бородавок выполняется только в случае, если бородавка выросла до огромных размеров или множество мелких бородавок объединились в одно крупное образование.

Способ №3

Способ удаления бородавок с применением жидкого азота – криодеструкция – действительно приводит к отмиранию клеток, но этот метод довольно болезненный, требует не одной процедуры, а также есть риск повредить глубокие слои кожи и получить рубец на месте бородавки.

Способ №4

Удаление бородавки током – электрокоагуляция – современная и безопасная методика, исключающая риск кровотечений и воспалений. Во время процедуры воздействие оказывается только на новообразование, близлежащие ткани не повреждаются.

Способ №5

Один из лучших способов – лазерное удаление бородавок. За 1 процедуру образование удаляется безболезненно и безопасно с минимальным риском осложнений. Альтернативой лазерной методике является радиоволновой способ - удаление бородавок на аппарате «Сургитрон», но при возможности все же стоит сделать выбор в пользу лазера.

А в нашем медицинском центре с 1 до 30 июня вы сможете пройти процедуру удаления бородавок и родинок по специальным ценам!