Эффективны ли кремы с ботоксом и гиалуроновой кислотой?

Крем с ботоксом, сыворотка с гиалуроновой кислотой… Так ли уж нужны походы к косметологу, если все рабочие компоненты инъекционных методик теперь входят в состав кремов с anti-age эффектом?

Расскажем, почему не стоит ждать от эти средств чего-то большего, чем увлажнение и питание кожи.

Работает ли Ботокс в косметических средствах?

Ботулотоксин – мощное оружие против мимических морщин, но только при условии, что вводится инъекционно. Только так можно добиться расслабления и блокировки лицевой мышцы, получив эффект гладкой кожи.

Добавить ботокс в уходовую косметику невозможно, так как этот компонент не обладает достаточной стойкостью и не работает на поверхности кожи. Вы легко можете проверить это, изучив состав крема. Скорее всего, вместо ботокса вы найдете там растительные экстракты и масла. Таким образом, ботокс в косметическом средстве – это всего лишь маркетинговая уловка, которая заставит вас заметить его и поверить в волшебные омолаживающие свойства.

Работает ли гиалуроновая кислота в косметических средствах?

Гиалуроновая кислота, как и ботокс, лучше всего работает в ходе инъекционных процедур. Тем не менее она является частым компонентом кремов, сывороток и масок. Неужели они тоже бесполезны?

В данном случае эффективными можно считать только те средства, в которых использована низкомолекулярная форма вещества. Но стоить такое средство будет довольно дорого, а искать его следует на полке с «люксовой» косметикой. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота, которая входит в составы недорогих кремов и сывороток, не даст никакого эффекта. Более того, чаще всего она добавлена в мизерных количествах, чтобы дать возможность маркетологам упомянуть ее на этикетке.

Помните, что даже дорогое средство с гиалуроновой кислотой способно лишь хорошо увлажнить кожный покров, но не справится с морщинами и заломами. Для этих целей придется прибегнуть к инъекционным методикам.