Как часто можно колоть филлеры?

Контурная пластика – одна из самых популярных косметологических методик. При помощи филлеров можно быстро избавиться от морщинок, увеличить губы, подчеркнуть скулы, скорректировать форму носа. Как известно, эффект уколов красоты временный. Когда же можно повторить инъекции?

Интервал между инъекциями должен составлять не менее 3-6 месяцев, но грамотный косметолог не станет ориентироваться только на рекомендованные сроки, так как знает, что в этом вопросе особенно важен индивидуальный подход.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты рассасываются за 6-12 месяцев. Скорость рассасывания зависит от:

  • области введения: например, в губах препарат держится около полугода, в «носогубках» - около 9 месяцев, а в скуловой зоне может сохраняться до 2-х лет;
  • скорости обменных процессов в организме конкретного пациента,
  • индивидуальных особенностей его кожи,
  • типа и количества введенного филлера.

Учитывая все это, опытный косметолог только после личного осмотра сможет решить, возможна ли повторная коррекция на данный момент. При оценке состояния кожи врач смотрит, появился ли дефицит объема, стали ли снова заметны морщины и складки, как реагирует кожа на введенный препарат.

Даже если вам кажется, что эффект от инъекций полностью исчез и пора колоть филлеры снова, доверьтесь своему косметологу и позвольте ему принять решение о возможности повторных инъекций, ведь слишком частые процедуры контурной пластики могут иметь негативные последствия:

  • неестественные формы и черты - надутые губы, выраженная отечность, асимметрия лица;
  • миграция излишков филлера,
  • сдавливание кровеносных сосудов излишками филлера.

Выбирайте опытного косметолога, который позаботится не только о вашей красоте, но и о безопасности!