Поможет ли косметолог избавиться от морщин на шее?

Горизонтальные складки на шее иногда называют «кольцами Венеры». Несмотря на поэтическое название, эти складки совсем не украшают своих обладателей, заставляя прятать шею под одеждой.

Причины их появления чаще генетические и связаны с индивидуальными особенностями анатомии шеи, но некоторые наши привычки могут спровоцировать или усугубить ситуацию.

1. Осанка

Плохая осанка – одна из главных причин появления поперечных морщин на шее. Привычка сутулиться подарит вам не только те самые складки на шее, но и второй подбородок, ведь она усиливает спазмы мышц, ухудшает ток крови, мешает мышце платизме растягиваться.

2. Малоподвижный образ жизни

Часто сидите, уткнувшись в телефон? Держа экран ниже уровня глаз, вы нагружаете верхние отделы позвоночника и провоцируете искривление шейных позвонков. Как результат – заломы на шее становятся глубже и заметнее.

3. Неправильная поза во время сна

Самые наши любимые позы для сна, как правило, самые вредные для шеи и головы. Сон на животе, голова, повернутая набок, – все это перенапрягает мышцы и искривляет позвоночник. Именно сон в таких позах делает складки на шее глубже. Самая здоровая поза для сна – на спине или же на боку, но с вытянутыми вдоль тела руками.

Поможет ли косметолог избавиться от морщин на шее?

Да, в арсенале косметолога множество методик, которые могут помочь скорректировать горизонтальные складки на шее, тем самым омолодив эту деликатную зону.

Из аппаратных методик с морщинами на шее отлично борется фракционный фототермолиз, из инъекционных – введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты и ботулинотерапия. Какая из процедур подойдет вам, лучше всего решать вместе с врачом-косметологом.