Прыщи после 30 и 40: откуда и как с этим бороться?

Кажется, прыщи – исключительно юношеская проблема, но они могут появиться и в 30, и в 40 лет и даже после наступления менопаузы.

Чаще всего причина заключается в заболеваниях ЖКТ, гормональном дисбалансе, частых стрессах. Состояние организма может усугублять неправильное питание, когда в рационе преобладают сладости, острая пища, копчености и фастфуд. Еще один фактор риска – некачественная косметика, содержащая комедогенные вещества.

С чего начать лечение прыщей?

Независимо от того, в каком возрасте появились прыщи – после 20, 30 или 40 лет – лечение стоит начинать с обследования состояния организма. План диагностики составит врач-косметолог. Вероятно, туда войдут различные анализы крови, УЗИ ЖКТ и другие исследования.

Важный этап – правильный уход

От качества ухода за кожей во многом зависит ее состояние, особенно в случае появления акне. Подбор подходящих уходовых средств совместно с врачом-косметологом и их правильное применение позволит уменьшить количество высыпаний, избавиться от жирного блеска и уменьшить поры. Даже если вы не экономите на косметике и пользуетесь исключительно аптечными средствами, в случае с акне они могут оказаться малоэффективными из-за низкой концентрации действующих веществ.

Для устранения акне важно хорошо очищать кожу, а затем использовать увлажняющие средства с матирующим и сужающим поры действием.

Уход у косметолога

Безусловно, для избавления от акне домашний уход должен подкрепляться косметологическими процедурами. В зависимости от состояния вашей кожи врач-косметолог составит индивидуальный план процедур. Скорее всего, туда войдут пилинги, чистка лица Hydrafacial, мезотерапия и биоревитализация.